Les frères du couvent de Saint-Thomas-d’Aquin

La communauté des frères dominicains réunit à Rangueil 48 religieux. Ils sont prêtres ou coopérateurs (convers) ou étudiants en théologie.
Les voici selon l’ordre officiel (de profession).

Fr. Olivier de SAINT-MARTIN

Fr. Olivier de SAINT-MARTIN

Prêtre
Prieur provincial (27/12/2018)
Enseignant en théologie

Fr. Philippe JAILLOT

Fr. Philippe JAILLOT

Prêtre — Prieur

Fr. Timothee LAGABRIELLE

Fr. Timothee LAGABRIELLE

Prêtre
Sous-prieur
Secrétaire provincial
Curé de la Paroisse Notre-Dame du Rosaire

Fr. Alain QUILICI

Fr. Alain QUILICI

Prêtre – Jubilaire

Fr. Arnaud LAMOUILLE

Fr. Arnaud LAMOUILLE

Prêtre – Jubilaire

Fr. Jean-Michel MALDAME

Fr. Jean-Michel MALDAME

Prêtre – Jubilaire
Maître en sacrée théologie
Membre de l’Académie Pontificale des Sciences.
Membre de l’Académie Catholique de France.

Fr. Jean-Hugo TISIN

Fr. Jean-Hugo TISIN

Prêtre – Jubilaire
Maître en sacrée théologie

Fr. Jacques AMBEC

Fr. Jacques AMBEC

Frère coopérateur
Portier
Pastorale de la santé

Fr. Gilles DANROC

Fr. Gilles DANROC

Prêtre
Aumônier des Équipes internationales du Rosaire.
Aumônier national de Caritas Christi.
Enseignant à l’IERP (ICT)

Fr. Pierre ARZ

Fr. Pierre ARZ

Prêtre

Fr. Marie-Bernard BARIOULET

Fr. Marie-Bernard BARIOULET

Frère coopérateur
Linger et tailleur
Santonnier

Fr. Gilles-Marie MARTY

Fr. Gilles-Marie MARTY

Prêtre
Directeur régional de l’Apostolat du Rosaire

Fr. Philippe-Marie MARGELIDON

Fr. Philippe-Marie MARGELIDON

Prêtre
Directeur de la Revue thomiste
Professeur de théologie (Studium, ICT, ISTA)

Fr. Henry DONNEAUD

Fr. Henry DONNEAUD

Prêtre
Régent des études
Professeur de théologie (ICT, ISTA)

Fr. Jean-Bertrand COLAS

Fr. Jean-Bertrand COLAS

Prêtre
Aumônier régional des Équipes du Rosaire

Fr. Joël-Marie BOUDAROUA

Fr. Joël-Marie BOUDAROUA

Prêtre
Bibliothécaire provincial

Fr. Marie-Arnaud Gualandi

Fr. Marie-Arnaud Gualandi

Prêtre
Responsable provincial des apostolats sur le numérique

Fr. Emmanuel PERRIER

Fr. Emmanuel PERRIER

Prêtre
Chef de chœur
Directeur de l’Institut Saint-Thomas d’Aquin (ISTA)
Enseignant en théologie à l’ISTA et au Studium

Fr. Renaud SILLY

Fr. Renaud SILLY

Prêtre
Promoteur provincial des lieux saints dominicains
Chantre
Lecteur conventuel
Enseignant en théologie biblique

Fr. Edouard DIVRY

Fr. Edouard DIVRY

Prêtre
Assistant religieux de la fraternité laïque Pier-Giorgio Frassati
Enseignant au séminairs de Bayonne et à DOMUNI

Fr. François DAGUET

Fr. François DAGUET

Prêtre
Professeur de théologie au Studium
Doyen de la Faculté de théologie à l’ICT
Président de l’association toulousaine de Saint-Dominique (Maison Pierre Seilhan)

Fr. Pierre ZGIRSKI

Fr. Pierre ZGIRSKI

Prêtre
Aumônier à la Maison d’arrêt de Seysses

Fr. Romaric-Thierno MANDABA

Fr. Romaric-Thierno MANDABA

Prêtre, doctorant en Droit canonique
(fils de la Province de France)

Fr. Éric POHLE

Fr. Éric POHLE

Prêtre
Enseignant en patrologie au Studium
Vicaire de notre paroisse Notre-Dame du Rosaire

Fr. Sylvain Detoc

Fr. Sylvain Detoc

Prêtre
Doctorant et enseignant en théologie patristique (Irénée)
Aumônier d’étudiants

Fr. Ghislain-Marie GRANGE

Fr. Ghislain-Marie GRANGE

Prêtre
Directeur des études (Studium)

Fr. Joseph Công Thuong TRAN

Fr. Joseph Công Thuong TRAN

Prêtre
De la Province du Vietnam
Licencié et doctorant en théologie biblique

Fr. François LE HEGARET

Fr. François LE HEGARET

Prêtre
Économe conventuel
Père-maître des étudiants en théologie
Enseignant au Studium de théologie

Fr. Joseph Duy Linh NGUYEN

Fr. Joseph Duy Linh NGUYEN

Prêtre
De la Province du Vietnam
En études de théologie

Les frères étudiants du 3e temps de formation (théologie)
Les plus avancés sont déjà ordonnés diacres en vue du presbytérat.
Les autres, profès simples ou profès solennels, avancent sur le chemin de saint Dominique en acquérant science et sagesse pour se rendre utile au prochain.

Fr. Joachim HARAZIN

Fr. Joachim HARAZIN

Étudiant en théologie
de la Province de Slovaquie

Fr. Grégoire-Rigaud FAUGUE

Fr. Grégoire-Rigaud FAUGUE

Diacre
Étudiant en théologie
Chargé du groupe des confirmands (5es)
et du Mardi des Jeunes 2de-Tle

Fr. Joseph-Loubens FORTIN

Fr. Joseph-Loubens FORTIN

Diacre
Étudiant en théologie

Fr. Vincent-Thomas RIST

Fr. Vincent-Thomas RIST

Étudiant en théologie
Mardi des Jeunes 4e-3e

Fr. Bruno-Thomas MERCIER DES ROCHETTES

Fr. Bruno-Thomas MERCIER DES ROCHETTES

Étudiant en théologie
Mardi des Jeunes 2de-Tle

Fr. Gabriel MEUNIER

Fr. Gabriel MEUNIER

Étudiant en théologie
Lauda Mission

Fr. Martin LAMBERT

Fr. Martin LAMBERT

Étudiant en théologie
Mardi des Jeunes 2de-Tle

Fr. Paul-Dominique de MALET

Fr. Paul-Dominique de MALET

Étudiant en théologie
Mardi des Jeunes 4e-3e

Fr. Jourdain-Marie LE PARGNEUX

Fr. Jourdain-Marie LE PARGNEUX

Étudiant en théologie
Responsable des servants d’autel

Fr. Bérenger de LAPORTALIÈRE

Fr. Bérenger de LAPORTALIÈRE

Étudiant en théologie
Aumônier du Groupe Saint-Dominique des SGDF